Personnels administratifs

L’administration de l’ENSPY est structurée selon l’organigramme ci après :

Directeur :

Monsieur Rémy Magloire ETOUA, Professeur

Directeur Adjoint :

Mme NGO KOBHIO Marthe, épse BOYOMO ONANA, Maitre de Conférence

Division des Affaires Académiques, de la Recherche et de la Coopération

Chef de Division: Monsieur TAKOU Etienne, Maître de Conférences.

  • Service du Personnel Enseignant et des Activités Académiques

Chef de Service: Madame THIODJIO SENDJA Bridinette, épse FAN DIO, Maître de Conférences.

  • Service de la Recherche, de la Coopération et des Activités Génératrices de Revenus

Chef de Service: Monsieur WOUNDJIAGUE Apollinaire, Chargé de Cours.

  • Service de la Qualité et des Normes

Chef de Service: Monsieur VOUFO Joseph, Chargé de Cours.

Division de la Scolarité et des Etudes

Chef de Division: Monsieur MEVA’A Jean Raymond Lucien, Professeur.

  • Service de la Scolarité et des Statistiques

Chef de Service : Monsieur OKPWE MBARGA Richard Placide, Chargé de cours.

  • Service des Diplômes et de la Certification

Chef de Service: Madame NGAMINKOUMOU ZANG Sidney, Cadre Contractuel d’Administration.

  • Service de la Formation en Alternance et de l’Insertion Professionnelle

Chef de Service: Madame NGONO Lucie Carine, épse MIMPFOUNDI, Conseiller Principal d’Orientation Scolaire, Universitaire et Professionnelle.

Divisionde la Formation Continue et à Distance

Chef de Division: Madame ANDJOCK, née NGONO MVONDO Rachel Raïssa, Chargé de Cours.

  • Service de la Formation Continue

Chef de Service: Madame TCHAMI, née EMGOUE Jeannette Diane, Cadre Contractuel d’Administration.

  • Service de la Formation à Distance

Chef de Service: Madame CHANA Anne Marie, Chargé de Cours.

Division Administrative et Financière

Chef de Division: Monsieur MEYE ME ZO’O Daniel, Cadre Contractuel d’Administration.

  • Service de l’Administration Générale et du Personnel Non Enseignant

Chef de Service : Madame OMBOTTO, née KOKOLO ELOUMOU Pétronille, Professeur des Lycées l’Enseignement. Général.

  • Service des Affaires Financières

Chef de Service: Monsieur EPOH NDOMA Ghislain Wilfried, Conseiller Principal de Jeunesse et d’Animation.

  • Service de la Maintenance et du Matériel

Chef de Service: Monsieur NNA NNA Théodore Patrice, Assistant .

  • Service de la Traduction

Chef de Service: Madame CHIA, née WAIDIM Confort, Cadre Contractuel d’Administration.

  • Service de de l’Animation Sportive et Culturelle

Chef de Service: Monsieur BAYIHA Jean-Armand, Professeur d’Education Physique et Sportive.

Sont directement rattachés au Directeur :

  • Centre de Documentation et des Archives

Chef de Centre: Madame NGO BOUMTJE Régine Viviane, épouse MBEEME, Inspecteur Principal des Affaires. Sociales

  • Centre d’Expérimentation et de Production

Chef de Centre: Monsieur TCHOTANG Théodore, Maître de Conférences.

  • Cellule Informatique et des Systèmes d’Information

Chef de Cellule: Monsieur BATCHAKUI Bernabé, Chargé de Cours.

  • Service de l’Orientation-Conseil et de l’Action Sociale

Chef de Service: Monsieur NNOMO ABESSOLO, Conseiller Principal d’Orientation Académique et Professionnelle.

  • Service du Courrier et des Relations Publiques

Chef de Service: Monsieur WENANG Benoit, Attaché Principal des Affaires Etrangères.

  • Infirmerie

Infirmier en Chef: Monsieur OBA’A Médard, Infirmier Supérieur.